Спор между этими двумя государствами за то, кому принадлежат Курилы, ведется на протяжении многих лет. Сегодня он опять оказался в центре внимания. С. Мингажев, собкор ВГТРК в Токио, сообщил на канале «Россия 1» о том, американских грин-картах жители Южных Курильских островов признаны японскими гражданами. В этот спор за территории вмешалась и третья сторона – Соединенные Штаты.

Корреспондент отметил, что правительство Японии не склонно идти на компромисс относительно вопросов с территорией Курил. Подтверждают это и плакаты, которые размещены по всей стране. На них изображены контуры российской территории и подпись о том, что здесь о них помнят.

Мингажев добавил, что только в наше время стало известно о грин-картах. В Госдепартаменте рассказали, что речь идет о меморандуме о позиции Америки относительно японского суверенитета 1956 г. Написан он был по просьбе Японии. Документ приняли за месяц до того, как подписали двухстороннюю декларацию между Россией и Японией. В то время Россия делала попытки договориться со страной-оппонентом относительно размежевания территорий, но Соединенные Штаты показали, что в решении вопроса путем принятия компромиссного решения они не заинтересованы.

По поводу документа о грин-картах собкор отметил, что Госдепартаментом Америки он был принят в 2018 г. При этом данная новость до общественности не доносилась. Журналист говорит, что подписание доктрины произошло после приезда в Россию на переговоры по территориальному вопросу Синдзо Абе, когда появился шанс двум странам прийти к какому-то решению.

По мнению Мингажева, даже японцы согласятся уступить россиянам и не претендовать на Курилы, то американцы им этого не позволят. Союз Америки и США накладывает свой отпечаток и обязательства на принятие решений по вопросам внешнеполитического характера, если эти вопросы затрагивают интересы Америки.

В заключении корреспондент сказал, что до того момента пока на японской территории Соединенные Штаты, вопрос останется нерешенным.

Американский Госдепартамент потребовал от россиян, родившихся на Курилах, во время подачи документов на грин-карту, отмечать, что их страной рождения является Япония.

Но в США подданными Японии считаются люди, которые родились на островах Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир. Рожденные на Южном Сахалине считаются россиянами.

Россия с этим не согласна. Она не раз делала заявление, согласно которому к Советскому Союзу эта территория отошла по результатам Второй мировой войны, в которой СССР победил противника.