М. Шеремет, парламентарий от Крымского полуострова в ГД, отозвался о предложении дипломата из Украины, как о «сказочном идиотизме».

С его слов следует, что подобные люди заводят собственное государство в тупик, дискредитируя его.

Ранее Р. Бессмертный, экс-посол в Минске и экс-представитель украинской стороны на переговорах по вопросу Донбасса, выступил за проведение военного захвата полуострова. Он считает, что мирно вернуть над регионом контроль можно было в течении первых 5 лет. сейчас же это возможно только силовыми методами. Он добавил, что, в первую очередь, из Крыма необходимо отселить «лояльных» граждан.  

Э. Джапарова, первый замминистра МИД Украины, в конце прошлого месяца заявила, что Москва будет приглашена Киевом на переговоры по вопросу «деокупации» крымского региона. РФ, по мнению Украины, является страной №1, которая обязана быть участником таких форматов.

В 2014 г. в марте Крым стал частью России по результатам референдума. Большая часть проживающих в регионе выступили именно за такое положение дел. Украинская сторона результаты выборов признать отказалась. В РФ продолжают настаивать, что процесс присоединения полуострова был проведен в соответствии с международными правовыми нормами.