Джоэл Райнберн, специальный посланник Белого дома по Сирии, сделал заявление, что действия Москвы направлены на усугубление борьбы с терроризмом в регионе.

Он сказал, что российские и сирийские военнослужащие стреляют по линии расположения Свободной армии Сирии во время атаки их экстремистски направленными группировками. Спецпосланник не считает, что режим Асада и Кремль оказывают активное противодействие террористическим актам.

В комментариях к случившемуся недавно в Сирии инциденту между колоннами вооруженных сил России и США он заявил, что это приводит к возрастанию напряженности в регионе. 

Президент Сирии не считает эффективным взаимодействие России, Турции и США в Идлибе, так как сирийские войска были вынуждены вступить в боевые действия на территории Идлиба и Алеппо. Он напомнил, что турецкие представители дали обещание убедить террористов уйти оттуда и предоставить правительству Сирии и армии контролировать там обстановку. Однако обещание так и не было выполнено. 

Многоуровневый сирийский вооруженный конфликт начался весной 2011 года. С одной стороны в нем выступают приверженцы Башара Асада, с другой – исламисты и оппозиция. Россия стоит на стороне правительства, Турция – оппозиционеров. На данный момент вооруженные группировки сосредоточены в одном районе Сирии – Идлибе.