Военные партнеры США могут закупать и использовать только те типы вооружения и сопутствующие системы, которые имеют полную совместимость с продукцией американского ВПК. Администрация США применит санкционные инструменты ко всем партнерам, которые будут уличены в покупке оружия и сопутствующих систем производства Китая или России. Об этом 9 декабря заявил Кларк Купер, помощник государственного секретаря Штатов.

Таким образом вашингтонский чиновник отреагировал на вопрос о перспективах покупки Турцией систем ПВО производства РФ. Также он отметил, что продукция военного назначения из России и Китая не может использоваться в связке с американской. Это требование безопасности распространяется на всех партнеров США в сфере безопасности, а значит, подобные решения не пойдут на пользу этих стран.

Купер рассказал, что для описанных нарушений не предусмотрен срок давности, а санкции могут иметь любой характер. Если партнеры Вашингтона заинтересованы в собственной безопасности, должны пользоваться только тем вооружением, которое имеет полную совместимость с продукцией военного комплекса США.

Немногим ранее чиновник Пентагона Джонатан Хоффман публично выразил недовольство действиями Анкары, которая провела испытания российского комплекса ЗРС С-400. Он отметил, что подобные действия Турции недопустимы для страны, входящей в блок НАТО.