Крис Кребс, бывший начальник службы информационной безопасности Соединенных Штатов заявил, что КНР, РФ, КНДР и Иран собирали информацию по каждому этапу подготовки к вакцинированию в Америке.

Из репортажа CNBS следует, что К. Кребс, экс-глава CISA, обвинил эти четыре страны в шпионаже, цель которого, по его словам, заключалась в хищении сведений о создании вакцины от коронавируса.

С его слов следует, что все перечисленные государства в той или иной степени шпионили, делая попытки получить в свое распоряжение интеллектуальную собственность, которая имеет отношение к вакцине. На канале CBS он рассказал, что недостаточно защищенные места они выявляли в разных зонах: у создателей, в системах перевозки и распределения, в медицинских учреждениях.

IBM несколько дней тому сделала заявление, что был выявлен мошеннический информационный сбор, касающийся условий хранения вакцины от КОВИД-19 и ее транспортировки (необходим низкий температурный режим). После таких заявлений CISA обратилась к компаниям-участникам программы Warp Speed с просьбой провести анализ всех сведений, которые могли стать известны посторонним в результате внешнего вмешательства.

В ноябре Д. Трамп уволил Кребса с занимаемой им должности по причине того, что он утверждал, что доказательства вмешательства в президентские выборы со стороны других государств нет. Трамп отметил, что сделанное Кребсом заявление неточное. Экс-президент США не признает победу своего оппонента Джозефа Байдена на выборах, которые прошли 03.11.2020 г. По его мнению, демократы совершили мошеннические действия и допустили ряд нарушений.