В связи с публикацией в ряде СМИ материалов с использованием сведений из статистического сборника МВД России «Состояние преступности в России за январь-октябрь 2020 года» пресс-центр МВД России разъясняет:

В ежемесячных сборниках о состоянии преступности в Российской Федерации отражаются сведения о зарегистрированных в отчётный период преступлениях, включая пресечённые на стадии приготовления, совершённые российскими и иностранными гражданами на территории Российской Федерации, а также российскими гражданами за её пределами, в том числе ранее исследуемого периода.

Так, из 1990 зарегистрированных за 10 месяцев 2020 года преступлений террористического характера 1543 совершены в предшествующие годы, 132 –за пределами Российской Федерации. По этой причине общее число зарегистрированных преступлений не может являться показателем террористической активности на территории страны в текущем году.

Большинство совершённых в России в январе-октябре 2020 года преступлений террористического характера квалифицировано по статьям УК России, не связанным с причинением вреда жизни и здоровью людей (как например, ст. 205.1 «Содействие террористической деятельности», ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», ст. 205.6 «Несообщение о преступлении»).

Из 38 зарегистрированных преступлений, квалифицированных по ст. 205 «Террористический акт» и ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», только одно повлекло причинение вреда жизни и здоровью людей, остальные были пресечены на стадии приготовления.

Таким образом, приведённые в сборнике данные свидетельствуют об эффективности принимаемых государством мер, направленных на обеспечение безопасности граждан и предотвращение террористических угроз, а также о повышении качества работы правоохранительных органов по их выявлению и пресечению.

 

Ссылка на источник