30.11 С. Дубик, замдиректора «Роскосмоса», заявил о том, что американское правительство вполне может ввести новые санкционные ограничения против организаций России, работающих над созданием ядерного буксира, пишут «Известия».

В своем докладе на совещании комитета Совфеда он сказал, что так США делает попытки к минимизированию конкуренцию. Все эти предприятия взаимодействуют с источниками радиоактивного типа и, по его мнению, это имеет отношение к проекту создания буксира.

Он указал, что возможно введение ограничений в связи с освоением Луны, отметив, что полететь далеко в космос можно исключительно на источниках нового поколения.

Из сообщения «РИА Новости», опубликованного 25.11, в котором делается ссылка на черновик списка с санкциями, разрабатываемого администрацией Д. Трампа, следует, что в планах США введение санкций относительно 28-и организаций РФ ракетно-космической, авиационной, атомной, приборостроительной и двигателестроительной сфер и научных центров.

Трамп 06.04 подписал документ об освоении Луны на коммерческой основе. Согласно данному указу, Америка получает права не относиться к Луне, как к достоянию всего населения планеты, а все полученные ресурсы присваивать себе. Д. Рогозин, возглавляющий «Роскосмос», сравнил эти американские планы в отношении Луны с вторжением США в Афганистан и Ирак.

NASA 21.09 представила исправленный вариант собственной программы по Луне под названием «Артемида». Начало ее первого этапа запланировано на 2021 г., а последующего на 2023 г.

Дж. Брайденстайн, возглавляющий NASA, 13.10 сказал, что они надеяться, что к Соглашениям Артемиды присоединиться и РФ. 25.10. Рогозин сказал, что без помощи со стороны ни одна страна мира не сможет освоить Луну и, что эта гонка позволит всем понять, что сотрудничество необходимо.