В США обсуждается возможность введения санкций против Минобороны РФ, некоторых компаний, работающих на оборонку, ряда промышленных предприятий, одного ФГУП и ЭКЦ ГУВД Нижегородской области. 

Все они входят в черный список, подготовленный американским правительством. Его удалось увидеть корреспондентам Российского информационного агентства «Новости».

Ограничения связаны с санкциями, которые правительство США планирует направить 89 компаниям из Китая, сотрудничающим с военными, а также 28 компаниям из России. В этот список входят предприятия ракетно-космической, авиационной, атомной, приборостроительной, двигателестроительной сфер. 

Есть в нем и исследовательские центры, например, институты Росатома, занятые разработкой новейшего вооружения. Санкциям могут подвергнуть 2 компании Роскосмоса, предприятия, производящие вертолеты, двигатели для самолетов, материалы для самолетостроения, разработчиков СОВД.

В случае принятия данных санкций для совместной работы с предприятиями из черного списка американские разработчики должны будут получать особые лицензии.

Накануне в СМИ распространили сообщение о введении ограничений против 3 компаний из РФ: Nilco Group, Авиазапчасть и Элекон. Они введены согласно постановлению, запрещающему распространение оружия массового уничтожения. Всем подразделениям правительства запрещено иметь с ними любые контакты, в том числе экспортировать им некоторые категории товаров.