Х. Стинхейс рассказал, что в рамках новых слушаний по аварии рейса МН17 (Boeing из Малайзии), которая произошла в 2014 г. в восточной части Украины, в РФ были направлены запросы, касающиеся заключений специалистов «Алмаз-Антея». Соответствующий материал был опубликован РИА Новости.

Он отметил, что следственные действия не закончены и суд принимает во внимание промежуточные отчеты. По инициативе судьи было организовано ряд процедур по назначению специалистов-экспертов. По экспертам «Алмаз-Антея» в РФ было отправлено несколько запросов, на что в ответ поступили запросы на отчеты. Просьбу России удовлетворили.

Сейчас Нидерланды находятся в ожидании ответа от российской стороны.

Во время июльского судебного заседания было постановлено приобщить и выводы, сделанные специалистами компании из России «Алмаз-Антей».

Авиакатастрофа произошла 17.07.2014 г. под Донецком. Малайзийский Boeing направлялся в Куала-Лумпур из Амстердама. Все, кто был на борту, а это 298 пассажиров и членов экипажа, погибли.  

Украинская сторона выступила с обвинением в адрес ополченцев. Они не признают свою вину и говорят, что у них нет оружия, способного поразить движущуюся на подобной высоте цель.

Исходя из выводов предварительного расследования, которым руководила генеральная прокуратура Нидерландов, самолет сбили из «Бука». Этот ЗРК, якобы был на вооружении у 53-й зрбр ВС России.

В свою очередь МИД РФ ответил, что расследование было предвзятым. В Минобороны заявили, что ракеты с таким двигателем еще после 2011 г. утилизировали.

Н. Винниченко, замгенпрокурора, пояснил, что Россией были переданы Нидерландам документы, в которых сказано, что ракеты находятся в собственности Украины, и сведения с радаров.

ССГ назвала трех российских граждан и одного украинского гражданина, которые, по ее мнению, имели отношение к доставке ракетного комплекса на Донбасс. Россияне: О. Пулато, С. Дубинский и И. Гиркин. Украинец – Л. Харченко.

В свою очередь В. Путин, президент РФ, указал, что Россия признает результаты расследования, при условии, что будет его непосредственным участником.

Йозеф Реш, частный детектив, занимающийся параллельным расследованием авиакатастрофы, в августе заявил, что он готов назвать тех людей, которые виновны в трагедии и предоставить информацию, которую следствие международного уровня игнорирует.

Принимать эти доказательства ССГ не захотели.