Пресловутое «применение химического оружия» опять стало поводом для продления санкций еще на год. Теперь в список попали четверо граждан России, которым приписывается причастность к отравлению Скрипалей в городе Солсбери. Совет Федерации РФ считает, что подобное решение Совета Евросоюза является «абсолютно незаконным», при этом подчеркивается, что ни одного доказательства какой-либо причастности россиян к происшествию, связанному со Скрипалями, так и не было предоставлено. Тем не менее, Совет ЕС постановил продлить санкции еще на год, выдвинув обвинения в разработке и использовании химического оружия.

Поводом для введения санкций послужили события, произошедшие в начале весны 2018 г. в английском городе Солсбери, когда отравили Скрипаля и его дочь. И отец, и дочь в момент обнаружения находились в бессознательном состоянии. После этого последовало заявление властей Соединенного Королевства, что отец и дочь стали жертвами отравления, а в качестве яда использовалось боевое отравляющее вещество «Новичок». Во произошедшем обвинили российские спецслужбы. Все заявления были голословны, никаких доказательств не приводилось. Российская сторона последовательно опровергала выдвинутые обвинения и неоднократно указывала, что производством «Новичка» занимается целый ряд стран. Тем не менее, Совет ЕС поспешно заявил, что ограничительные меры будут продлены вплоть до 16 октября 2021 г.

Совет ЕС принял решение о введении ограничительных санкций осенью 2018 года, но со списком физических и юридических лиц, против которых будут действовать санкции, определились только в январе 2019 г. Теперь под действие ограничительных мер попадают девять человек. В Совете ЕС уверены, что пятеро из этих девяти поддерживают связь с правительством Башара Асада, а четверым предъявляется обвинение в причастности к атаке на бывшего разведчика, гражданина Великобритании С. Скрипаля и его дочь, российскую гражданку Юлию Скрипаль при помощи боевого ОВ «Новичок», имеющего нервно-паралитическое действие.

Действие ограничительных санкций распространяется и на один научно-исследовательский центр Сирии, который, как считает ЕС, разрабатывает химическое оружие.

Среди физлиц, попавших под санкции, есть также два «офицера», якобы являющихся сотрудниками ГРУ. ЕС уверяет, что именно они занимались транспортировкой ОВ и 4 марта 2018 г. с его помощью совершили отравление Скрипалей. 

Введенные санкционные ограничения включают в себя запрещение въезжать на территорию стран Европейского Союза и заморозку активов. Всем гражданам и компаниям Евросоюза запрещается предоставлять попавшим под санкции физическим и юрлицам доступ к финансовым ресурсам. 

В самом начале развития скандала, связанного с умышленным отравлением Скрипалей в Солсбери, президент РФ Владимир Путин заявил, что имеет место явный политизированный подход, проникнутый русофобскими настроениями, а все отравление в Солсбери используется как надуманный повод для организации атаки против Российской Федерации. 

Летом 2019 г. представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала предоставить достоверные факты, касающиеся отравления в Солсбери. Она подчеркнула, что до сих пор отсутствуют ответы на простейшие вопросы, и что вся история изобилует белыми пятнами.

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам, генерал-майор ФСБ Владимир Джабаров, беседуя с российским телеканалом RT, назвал введение санкций, связанных со Скрипалями, «абсолютно незаконным».

Сенатор обратил внимание на тот факт, что все запасы химического оружия Россия давно уничтожила, и что уничтожение подтверждено Организацией по запрещению химического оружия. Это значит, что Россия физически не имела возможности совершить подобное отравление, но обвинение все равно было выдвинуто. И при этом никто не предоставлял никаких документов, не проводилось судебного заседания. Даже сами Скрипали куда-то исчезли. 

Сенатор подчеркнул, что теперь аналогичный сценарий разыгрывается вокруг ситуации с отравлением Навального.

Происшествие с Навальным

Глава Министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас 12.10.2020 объявил, что ФРГ и Франция предлагают ввести пакет санкций против Российской Федерации. Заявление было сделано во время заседания Совета ЕС, проводившегося на уровне глав МИД.

Маас заявил, что результаты анализов, которые проводились лабораториями нескольких европейских стран, получили подтверждение ОЗХО. Это подтверждение стало основой для разработки пакета санкций, направленных против лиц, которые, как предполагается, могут быть связаны с данным инцидентом. 

Предложение ввести антироссийские санкции получило поддержку других глав МИД ЕС.

Российский общественный деятель и оппозиционно настроенный блогер Алексей Навальный 20 августа 2020 г. летел самолетом в Москву. Во время полета он почувствовал себя плохо, самолет совершил экстренную посадку в Омске, где Навальный был срочно доставлен в больницу, будучи в бессознательном состоянии. Через два дня родственники Навального настояли на переводе его в берлинский медицинский комплекс «Шарите», который является одним из самых крупных европейских госпиталей. Спустя несколько недель пребывания Навального в немецкой клинике, власти ФРГ заявили, что российский общественный деятель был отравлен боевым отравляющим веществом «Новичок». Вслед за этим заявлением опять последовали обвинения России в организации отравления оппозиционера.

Никаких доказательств не приводилось точно так же, как и в случае со скандальным отравлением гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери. 

В ответ на эти обвинения Российский МИД заявил, что имеет место пропагандистская атака, направленная против РФ. При этом подчеркивалось, что ни ОЗХО, ни выдвигающие обвинения страны не дали ответов на запросы, которые российская сторона неоднократно делала по ситуации с отравлением Навального. Также Министерство иностранных дел напомнило, что уничтожение российского химического оружия проводилось в соответствии с подписанными соглашениями, делалось это с соблюдением всех формальностей и под постоянным наблюдением международных контролеров, о чем имеются записи в соответствующих документах. Химический состав боевого вещества «Новичок» хранится в базе данных США начиная с 1998 года. Доподлинно известно, что более 20 стран вели работу с подобными ядовитыми химическими соединениями. То, что СМИ называют словом «Новичок», является на самом деле западным брендом, и сегодня имеется в наличии более чем у 140 стран, среди которых России нет.

Российский МИД призвал ФРГ добросовестно выполнить требования Европейской конвенции о взаимной правовой помощи и дать разъяснения по расследованию отравления Навального.