Военный журналист Семен Пегов оказался в центре событий 12 октября. Неприятная новость о возбуждении уголовного дела, фигурантом которого стал журналист-россиянин, сразу по нескольким статьям предана огласке Генеральной прокуратурой. Против него выставлены обвинения в призывах к террористическим действиям, против государства Азербайджан и нелегальном пересечении его границ.

Не имея документов и минуя все КПП, расположенные на границах государства, журналист прибыл на его территорию из Армении, после чего побывал в ряде городов Карабаха, признанными азербайджанскими властями оккупированными.

Азербайджанская генеральная прокуратура уверена в противоправных действиях Пегова. Она приводит в доказательство личную страницу Семена, содержащую публикации-призывы, целью которых является раскол государства.

Военные власти Азербайджана объявили о начале боевых действий 27 сентября. Операция контрнаступления простирается по всей линии конфликта в ответ на провокационные движения первых руководителей Армении. Премьер Армении Пашинян, в свою очередь, сделал заявление о принятии решения открытого нападения на территории НКР со стороны Азербайджана.

В начале октября оба государства начали длительные и напряженные переговоры в Москве. Результат – обоюдное согласие о прекращении боевых действий, но спустя короткий период обе стороны начали выдвигать взаимные обвинения о нарушении оговоренных условий.