А Пушков, сенатор, предсказал, что произойдет, если победу на американских выборах президента одержит Байден. По его мнению, есть вероятность, что холодная война перейдет на более интенсивную стадию. Свое мнение он озвучил журналистам «Вечерней Москвы».

Пушков считает, что очередная такая война берет начало с 2013 г. Именно тогда G7 сделала попытку надавить на В. Путина относительно Сирии. Цель – чтобы российский президент прекратил оказывать поддержку Башару Асаду. Естественно, от Путина последовал отказ. На практике данная война воплотилась в реальность в 2014 г. тогда против РФ были введены санкции, что связано с конфликтом, разгоревшимся в южно-восточной части Украины. Сенатор пояснил, что существует две стадии холодной войны. Одна из них вялотекущая, которая продолжается в течении нескольких лет. Вторая – интенсивная. Именно в эту фазу и может перейти война при нахождении у власти Байдена.

Со слов Пушкова следует, что Джо Байден является одним из политиков, считающих РФ основным врагом Соединенных Штатов. Он активировал политику изоляции, введения санкций и сдерживания еще при Бараке Обаме, пояснив свои действия «местью» за Грузию, Сирию и Украину. На президентском посту у него будет возможность развивать между Америкой и Украиной военные двусторонние отношения. Соответственно присутствие военных сил Америки усилится с юга от РФ и в Черном море.

Если демократы будут у власти до сильнее станет и идеологический аспект. Пушков еще в сентябре говорил о том, что в случае победы Байдена США начнет пропагандировать собственные идеалы и ценности, навязывая их другим странам мира. Он считает, что Россия в первых рядах будет атакована демократами, что связано с тем, кто стоит за Байденом. Речь идет о Дж. Соросе, миллиардере.

При подсчете голосов в Америке отмечалось, что в ряде штатов между Трампом и Байденом разница в количестве голосов равна всего лишь десятым долям процента.