Речь Владимира Путина на международном форуме в Валдае заинтересовала иностранные средства массовой информации так же, как и российские. Их внимание привлекло не столько послание президента всем, кто «ждет постепенного затухания России», буквально взорвавшее сеть, сколько его важные заявления о сотрудничестве с Китаем, нефти, новых сверхдержавах, подвижке Америки и Алексее Навальном.

Газета The Washington Post отличилась краткостью. Ее журналисты заинтересовались будущим развитием сотрудничества КНДР и РФ в военной области. В газете появилась новость, что страны не нуждаются в военной коалиции в данное время, но в будущем заключение такого союза не исключено.

Издание из Китая Синьхуа написало обзорную статью, в которой рассказало о дальнейшем сотрудничестве стран на основе взаимовыгодных отношений. Журналисты пишут, что между Китаем и Россией сложилось доверие, налажены хорошо действующие связи во всевозможных областях. Они верно уловили смысл заявления российского президента на тему отношений с Китаем. Была подмечена положительная оценка Путиным совместной деятельности Пекина и Москвы в различных отраслях: энергетической, гуманитарной, авиационной, инфраструктурной, военно-технической, торговой и т. п. В заключение журналисты Синьхуа привели слова президента о том, что сотрудничество является важным фактором стабилизации. 

По поводу заявления о новых сверхдержавах высказалось агентство Рейтер. Поражает их интерпретация услышанного. Журналисты исказили практически все слова Путина. Верной осталась лишь мысль о том, что Германия и Китай продвигаются к статусу сверхдержав. Они заявили, что, по словам Путина, США и Россия, ранее решавшие все глобальные вопросы, теперь уже в прошлом. 

На самом деле российский президент сказал, что мировой порядок создавался СССР, Великобританией и США. Теперь роль Великобритании совсем не такая, как раньше, СССР больше нет, а Россию вообще пытаются списать со счетов.

Создается впечатление, что известное СМИ, имеющее международный авторитет не имеет хорошего переводчика русского языка или специально искажает смысл услышанного. Верно было передано высказывание о том, что у США больше нет оснований считать себя доминирующим государством, но они до сих пор хотят им быть. 

Тема о сверхдержавах почему-то не заинтересовала журналистов из Deutsche Welle. Им показалось интересным только одно – происшествие с Алексеем Навальным. После отравления семья увезла Навального в берлинскую клинику Charite для лечения. Российский президент опроверг обвинение в адрес Кремля о причастности к ухудшению здоровья оппозиционера. Он рассказал о личной просьбе к прокурору разрешить увезти Алексея в Германию, несмотря на то, что Навальный из-за уголовного дела находился под подпиской о невыезде. Это решение было принято президентом после получения письма от жены Навального, в котором она просила разрешить ее мужу уехать в Германию. 

Немецкие журналисты, цитируя Путина, пишут, что если бы Кремль пытался отравить Навального, то он не разрешил бы отпустить его из страны. Свою статью сотрудники Deutsche Welle озаглавили: «Давайте разберемся с этим вместе». Журналисты озвучивают позицию ОЗХО на данную тему – что вещество, похожее на «Новичок», обнаружили в крови Навального. Затем они снова цитируют слова президента о сомнениях в изначально сказанных словах по поводу «Новичка». 

Эта же тема исключительно заинтересовала и американское издание Associated Press. Стиль статьи американских журналистов далек от новостного и беспристрастного. В ней они называют Навального «следователем по борьбе с коррупцией» и политическим противником Путина. Но их изложение хотя бы не имеет искажений. Речь идет об отвергнутом предложении президента РФ направить в Германию российских экспертов, чтобы они могли вместе провести расследование.

Обсуждение вопросов про нефть заинтересовало отдающее предпочтение финансовой аналитике американское издание Bloomberg. Оно пишет, что России может быть дана отсрочка запланированного альянсом ОПЕК+ увеличения добычи нефти. 

Большое внимание речи Путина уделили не только представители средств массовой информации, но и инвесторы. По заявлению журналистов Bloomberg, стоимость нефти после заявления президента России поднялась, а в пятницу упала из-за опасений второй волны коронавируса, которая может уменьшить спрос на энергоносители в Европе и США.

Журналисты точно передают слова Путина о роли ОПЕК+ в сегодняшней экономике, сказавшего, что она является сложным, но эффективным средством стабилизировать глобальный рынок нефти. Журналисты не ограничились небольшим изложением новостей, а пошли дальше и вспомнили перемену мнения Игоря Сечина, возглавляющего Роснефть, об ОПЕК+. Накануне встречи он сказал, что мировому сообществу следует скоординировать свои силы для вывода из кризиса рынка нефти. 

Не обошел вниманием выступление и украинский медиапортал «Обозреватель», который руководствуется «принципом независимой объективной и критической» работы журналистов. 

В своей статье он не остановился на границе нормальной критики, а усмотрел в призыве сохранить все структуры, обеспечивающие международную безопасность, что-то странное. Журналисты медиапортала пишут, что президент России ведет агрессивную политику, направленную на деструктивизацию. Якобы он хочет изменить мировой порядок и провести за собой страны-лидеры.

Средства массовой информации пишут то, что стоит у них на повестке или требуется политической конъюнктурой. Главное, что выступление российского лидера не осталось незамеченным ни небольшими изданиями, ни медийными гигантами.