По мнению Дмитрия Суслова, представителя НИУ ВШЭ, приход к власти в США Байдена не изменит конфронтационного характера взаимоотношений между Россией и Америкой, но облегчит взаимодействие по прикладным вопросам между нашими администрациями.

Выборы в Америке прошли 3 ноября. Джо Байден, кандидат от демократической партии США, сделал заявление, что он избран президентом. Этим он подтвердил сообщения ведущих средств массовой информации. Однако Дональд Трамп, который сейчас занимает этот пост, отметил, что выборы далеко не закончены, так как он будет оспаривать их итоги в суде.

Дмитрий Суслов на онлайн-конференции выступил с заявлением, что ничего в отношениях между странами принципиально не изменится. Улучшения не будет, а из-за ряда обстоятельств они даже ухудшатся. По его мнению, новая администрация под руководством Байдена, по сравнению с предыдущей, вопросам политического устройства внутри России и правам человека будет уделять большее внимание. 

Разговоры о том, что российская оппозиция требует поддержки и молодежь требует коренных перемен в стране, усилятся. Несмотря на это, практические вопросы будут решаться проще. По прогнозам политолога, ожидаются точки соприкосновения между странами, которых не было при Трампе. Новая администрация не будет слишком сильно использовать Россию для политической борьбы внутри страны, хотя это полностью и не прекратится.

Месть за Трампа

По мнению аналитика, администрация Байдена может вспомнить, что Россия якобы поддерживала Трампа, и отомстить за это. При приходе демократа к власти усилится ограничение влияния РФ на бывшем советском пространстве. Возможно, Украина получит больше поддержки. Правительство Байдена выступит за ревизию соглашений, принятых в Минске, если только его не переубедит Германия. Аналитик считает, что Байден будет больше прислушиваться к мнению Германии, чем Трамп. 

По прогнозам Дмитрия Суслова, последуют очередные американские санкции относительно России, а в Сирии усилится роль США в качестве спойлера.

Аналитик заметил, что представители американских демократов считают необходимым контроль над вооружением для обеспечения стратегической стабильности.

Без значительных внешнеполитических перемен

Дмитрий Суслов считает, что не стоит ожидать значительных внешнеполитических изменений из-за разделения американского общества. Скорее всего, в этом плане останется политика предыдущего президента. Байден заявлял о переходе к нормальности, но это невозможно из-за раскола в обществе. Так что ключевые внешнеполитические направления государства останутся прежними. Эксперт ожидает продолжения сдерживания КНДР и РФ.

Инструменты для этого, возможно, будут изменены. Скорее всего, новая администрация не поставит на гонку вооружений, а предпочтет другие методы сдерживания. Разумеется, США и дальше будут считать Россию и Китай своими соперниками, требующими сдерживания. 

Почему Трамп более близок Китаю, чем Байден

Политолог считает, что расчетливость во внешней политике сохранится. Это будет следствием усиления левого крыла Демократической партии. Так что вероятность возврата страны к поддержке свободной торговли практически исключена. 

Главной задачей новой администрации станет возврат США статуса сверхдержавы, а не альтруистического гегемона. Разумеется, усилится политика в сфере препятствования международным угрозам и вызовам. Страна будет в этой области укреплять свое первенство. Скорее всего, возврата к военному интервенционизму, характерному для правления Обамы и Буша, не будет, как бы ни хотели этого Байден и его соратники. В этом будет преемственность прежней администрации.

По мнению Дмитрия Суслова, ожидается ухудшение отношений с Израилем, Турцией, Израилем и другими ближневосточными союзниками.