Вслед за обострением конфликта в Нагорном Карабахе произошло ухудшение отношений между Россией и Турцией. Средства массовой информации сообщают, что в последнее время Турция высказывается в поддержку Азербайджана. Со своей стороны Россия настаивает на прекращении эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

По мнению президента Владимира Путина, решение этого вопроса может быть мирным, без использования оружия. Он указывает, что Россия пытается сделать все для прекращения противостояния. 

Михаил Хазин, российский публицист, ведущий и экономист, дал интервью журналистам «Бизнес онлайн», в котором обсудил готовность Турции бросить России прямой вызов. Он вспомнил ситуацию обострения отношений между странами после крушения в Сирии российского самолета в 2015 году по вине турецких военных.

В то время Россия не умолчала инцидент. Она перекрыла Турции бизнес-потоки. Это заставило турецкого президента Реджепа Эрдогана сдать позиции. 

Эксперт уточняет, что в последнее время экономическая ситуация в Турции оставляет желать лучшего, так как за последние два года турецкая лира упала примерно в 7 раз.

В 2015 году представители турецкого бизнеса выставили своему президенту жесткий ультиматум, так как его политические игры стали мешать их бизнесу. После этого отношения наладились, и Эрдоган объявил о дружбе навеки между Россией и Турцией. У Турции нет другого внешнего рынка, кроме ЕС. Отсюда и возникновение проблем с НАТО. На вопрос о причинах дружбы Эрдогана с Россией он отвечает, что это «дружат наши экономики». 

Нарастание конфликта в Нагорном Карабахе было отмечено 27 сентября. Баку и Ереван выдвинули друг другу обвинения в начале военных действий. В Армении объявлено военное положение и начата всеобщая мобилизация. В Азербайджане мобилизация началась частично. В результате конфликта появились жертвы среди мирного населения с обеих сторон. 

Международная общественность много раз призывала страны начать переговоры. При всем этом Турецкая республика, которая имеет в регионе серьезное политическое влияние, открыто осуждает Армению и поддерживает Азербайджан.

10 октября в Москве состоялись переговоры между Арменией и Азербайджаном при участии России. На них страны достигли соглашения о прекращении огня. Однако фактического прекращения боевых действий в регионе не произошло. В ночь на 18 октября была предпринята еще одна попытка организации гуманитарного перемирия. В объявлении Госдепа США говорилось о достижении соглашения и прекращении огня с 26 октября. Однако страны-участницы не перестали заявлять о нарушении соглашения противной стороной.

До 1988 года Нагорный Карабах входил в Азербайджанскую республику в составе СССР. Начиная с 1992 года, в рамках Минского отделения ОБСЕ, под руководством Франции, России и США, идут переговоры о мирном разрешении конфликта. Баку все это время продолжает настаивать на сохранении своей территориальной целостности, а Ереван стоит на защите прав НКР, которая стороной переговоров не является.