На недавно проведенной пресс-конференции медиагруппы «Патриот» политолог Александр Рар высказал свое мнение о влиянии выборов в США на взаимоотношения РФ и Германии.

Граждане Германии надеются, что победу одержит Байден. Они считают, что он наладит дружеские отношения с ЕС и возобновит дальнейшее создание совместного экономического пространства. Немцы надеются, что отношения будут равноценными, а не как у хозяина и вассала, как это наблюдалось при Трампе.

Политолог считает, что сейчас в Америке выбирают не только нового президента, но и дальнейшее развитие западного мира. По словам Рара, Трамп – интернационалист и представитель старого Запада. Его нельзя отнести к либералам. Он способен пойти на переговоры с Россией по поводу КНР и не видит смысла в наращивании НАТО.

Эксперт высказал свое мнение по поводу возможного влияния американских выборов на судьбу «Северного потока – 2». При приходе к власти Байдена никаких изменений не произойдет, так как он настроен на ухудшение отношений между Германией и РФ. Союз между ними противоречит политике США на международной арене. Однако Штаты хотели бы продавать европейским странам свой сжиженный газ. Они осознают наличие огромного рынка для реализации своей продукции в Европе, на котором русские делают неплохие деньги. Это причина, чтобы попытаться «убрать» Россию из этой области.