По данным РИА Новости, сотрудниками СВР была зафиксирована попытка со стороны руководства Соединенных Штатов Америки разрушить взаимодействие Китая и РФ. Об этом в своем интервью Дмитрию Киселеву сообщил глава СВР Сергей Нарышкин.

Он рассказал о том, что службой внешней разведки фиксируются все нюансы бесед представителей Госдепа США, направленные на внесение раскола в сотрудничество наших стран. Директор СВР также отметил усиление на Западе социально-политического кризиса. Из-за этого правительства стран пробуют нанести вред деятельности таких международных организаций, как ЕАЭС, ОДКБ и ШОС. 

Нарышкин заявил о смене миропорядка, основанного на западной централизации, на многополярный уклад вследствие современного развития ситуации в мире. Он отметил, что проявления кризиса сейчас видны как в Евросоюзе в общем, так и в отдельных государствах. 

Некоторые державы сейчас в полной мере столкнулись с проблемой международного терроризма, вызванного в ряде случаев непродуманной тактикой по отношению к мигрантам. И вместо того, чтобы властям США и стран Европы наводить порядок в своем отечестве, они сеют беспорядок в других частях планеты. 

На Западе особо напуганы развитием объединительных процессов в Евразии. По словам главы СВР, в этом регионе имеются независимые страны и прогрессивно формирующиеся объединения, такие как ШОС, ЕАЭС, ОДКБ. В заключение Нарышкин подчеркнул, что американцы и европейцы стараются внести раскол в работу этих прогрессивных организаций и изменить ход процессов в близких нам странах и организациях.