Киев представил новую стратегию по «возвращению» Крыма в состав Украины. Как обычно, не без помощи иностранных партнеров: украинское правительство рассчитывает привлечь в международную «консультативно-координационную платформу по вопросу Крыма» Францию, Германию, Великобританию, Турцию и США.

Евросоюз уже дал добро на участие в «Крымской платформе», готов возвращать полуостров под контроль Киева и президент Турции Реджеп Эрдоган, а первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова поблагодарила США «за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

«В свою очередь Кристина Квин [временная поверенная в делах США на Украине, — прим. ред.] выразила готовность сотрудничать с Украиной и подчеркнула, что позиция США, закрепленная в декларации по Крыму, которая была обнародована государственным секретарем Майком Помпео, остается твердой и неизменной – Крым является частью Украины и США никогда не признают попытки России его аннексировать», — сказано в заявлении МИД Украины на официальном сайте.

Не первая попытка

В ноябре 2019 года команда президента Владимира Зеленского похвасталась активной разработкой «стратегии возвращения Крыма» в состав Украины. Как заявлял «представитель президента в Крыму» Антон Кориневич, Зеленский потребовал найти для этого дипломатические пути.

Была сформирована специальная рабочая группа. По словам Кориневича, она разработала концепции «переходного правосудия» и реинтеграции жителей Крыма, проще говоря — «украинизации» в большинстве своем русскоязычных крымчан.

Кроме этого никаких подробностей плана по «возвращению» Крыма украинское руководство не раскрывало. Впрочем, и ранее офис Зеленского использовал довольно абстрактные формулировки: мол, есть «определенные наработки», «новые идеи и форматы»… Однако в октябре прошлого года глава Украины все-таки признал, что страна не может решить крымский вопрос без помощи международных партнеров, а плана по «возвращению» полуострова, подобного "формуле Штайнмайера"», у Киева нет.

Второй вариант украинизации Крыма предложил уроженец российского Курска, экс-глава МИД Украины Павел Климкин 25 июля — через три недели после того, как Зеленский попросил Верховную раду уволить его с поста министра. Одновременно с украинским МИД, подготовившим секретные документы по «возвращению» Крыма, Климкин предложил «прибалтийский сценарий».

Политик напомнил о Декларации Уэллеса от 1940 года, провозглашавшей отказ США признавать Литву, Латвию и Эстонию советскими республиками. Именно этот документ, по мнению Климкина, помог странам Прибалтики в 1990-е годы выйти из состава СССР. Правда, ждать аналогичных событий в Крыму еще полвека слишком долго, говорит экс-министр, и предлагает «превращать Крым в проблему для России внутренне и внешне».

Крымчан, проголосовавших на референдуме 2014 года за воссоединение с Россией, Климкин соответствующим образом охарактеризовал с помощью исторической аналогии.

«Помните — в странах Балтии были коллаборационисты, но абсолютное большинство всегда мечтало о свободе», — написал бывший дипломат.

Ловушка для электората

Основной причиной, по которой украинский народ выбрал Зеленского президентом, было его обещание остановить войну в Донбассе — свое обещание он так и не выполнил. Планировал «слуга народа» решить и «крымский вопрос», но его предвыборные амбиции явно не соответствуют возможностям.

Взяв на вооружение популистскую риторику, Зеленский пытается «оживить» внешнеполитический процесс, но эффективности в этом деле ждать не стоит. Вот и «Крымская платформа» никакими последствиями для России и ее территориальной целостности не обернется, полагает политолог Сергей Марков.

Источник «Политика сегодня»