В РБК опубликовали материал, в котором изложено мнение начальника разведки Великобритании. Он считает, что ракета может пребывать в атмосфере неограниченное количество лет, а затем внезапно ударить в самом непредсказуемом направлении

Как сообщает The Telegraph, начальник разведки этой страны Джим Хокенхалл, заявил, что «Буревестник» является опасностью для платформы военного назначения страны и союзников.

В 5-Eyes, в центре разведки, где проходил бриффинг, Хокенхалл указал, что в России проходят испытания дозвукового комплекса ракет, оборудованных ядерным оснащением. Данная установка может начать атаку с самых непредсказуемых направлений.

С его слов следует, что двигатель ядерного типа, который установлен на новой ракете, дает ей возможность быть в макроатмосфере сколько угодно долго и может ударить тогда, когда этого никто не ждет. Отметил он и «Посейдона», беспилотное судно подводного типа, способное поставлять ядерные боеприпасы к кораблям и объектам, которые находятся возле прибрежной зоны.

В заключение Хокенхалл сказал, что все это дает возможность России держать инфраструктуру Британии и союзников под постоянной угрозой, при этом нападение может произойти и с использованием стандартных боеприпасов, и ядерных.

В Вашингтоне этим летом о данной ракете отозвались, как об «ужасной». М. Биллингсли, специальный представитель американского президента по контролю над вооружениями, сделал заявление, в котором отметил, что РФ обязана данный проект, как и проект «Посейдон» закрыть.

Спецпредставитель сказал, что эта ракета не подходит ни под какое соглашение, в частности и под СНВ-3. В связи с этим она должна быть внесена в новый документ.

В. Путин рассказал об испытаниях «Буревестника» впервые в 2018 г. весной в обращении в парламент. В прошлом году 08.09 в Архангельской обл. под Северодвинском был взрыв на полигоне, в следствии которого 5 человек погибли. Западные средства массовой информации сделали предположение, что инцидент связан с испытаниями инновационной ракеты. Подтверждения правительства не последовало. В том же году, в ноябре, российский президент заявил, что смерть людей наступила в ходе разработки вооружения, которому на данный момент нет аналогов