На телеканале LBCI появилось сообщение о связи мощнейшего взрыва в Бейруте с гражданином России. Предположительно, аммиачная селитра, которая и явилась причиной происшествия, была изъята из корабля Rhosus, который принадлежит И. Гречушкину, уроженцу Хабаровска.

В связи с проблемами технического характера судно, транспортирующее груз в Мозамбик из Батуми, незапланированно остановилось в Ливане. Портовые власти, после проведенной проверки наложили запрет на его дальнейшее передвижение. Из сообщения следует, что Гречушкин обанкротился и оставил свой экипаж. В результате этого украинские и русские моряки в Бейруте находились приблизительно год.

По данным Maritime Traffic, последнее расположение этого корабля зафиксировано в Бейрутском порту, вблизи места взрыва.

Из информации, предоставленной РЕН ТВ, в настоящее время Гречушкин живет на Кипре. Было опубликовано и его фото.

Происшествие произошло 04.08 вечером в порту. Взрыв повлек за собой огромный ущерб. Пострадало много городских кварталов. Российское посольство тоже пострадало от взрывной волны. Из последних сведений следует, что более 4 000 человек пострадало, уже найдены тела погибших – больше ста.

В ливанских силовых службах поведали, что взрыв прогремел в то время, когда велись сварочные работы. Х. Дияб, премьер-министр страны, сделал заявление, согласно которому, причиной стали 2 750 т. аммиачной селитры, которая 6 лет хранилась в порту на складе. Чиновник добавил, что надлежащих мер для безопасного хранения предпринято не было, поэтому данный груз являлся потенциально опасным для жителей города.