К. Сивков, эксперт, доктор наук, зампрезидента РАРАН по инфополитике, рассказал в «Военно-промышленном курьере» о возможностях, имеющихся у ВВС Америки. Из описания следует, что у Штатов есть все необходимое, чтобы нанести РФ удар, парализующий ее.

Эксперт говорит о том, что в роли основной базы для этого у Америки выступают КРМБ, КРВБ, а также военная авиация.

Автор пояснил, что КРМБ, которые есть на вооружении у ВМС Америки, с дальностью поражения до 1600 км (некоторые источники указывают 24 000 км) поражают цель боевым элементом от 340 кг до 450 при точности поражения от пяти до десяти метров.

Из оценки Сивкова следует, что на американских военных кораблях вполне может находиться около четырех тысяч КРМБ, а на подлодках – до 1 100. Использовано из них может быть приблизительно три тысячи. По мнению эксперта, за один вылет группировка американской авиации может выпустить до 1200 таких ракет.

Также, он сказал, что не только ракеты, но палубные воздушные суда и тактические авиамашины в количестве 2,5-3 тысячи, с дальностью 600 км, могут участвовать в первой атаке.

Сивков добавил, что столь серьезные силы противника, если нет достойного ответного действия, могут в ходе первой атаки привести в негодность около тысячи стратегических объектов РФ или Китая. Но для достижения этой цели необходима продолжительная и серьезная подготовка, эффективная инфокампания.

По словам эксперта, подобный удар может продолжаться ни один час, но у руководства второй стороны, китайской или же российской, появится приблизительно десять-пятнадцать минут времени, чтобы нанести ядерный ответный удар.

К. Сивков в 2018 г., в феврале, внес предложение сконструировать супер ракету термоядерного типа, предназначенную для уничтожения астероидов, которые несут прямую угрозу жизни населения планеты. Стоимость ее 210 млрд долларов.