В рамках предложения предусмотрено получение электронной разовой визы сроком на шестьдесят дней, которая позволит находиться на территории нашей страны шестнадцать дней в различных целях: рабочих, туристических или гуманитарных

И. Волынкин, директор Консульского департамента, в среду, на совещании комитета СФ сообщил, что принятие этого закона с 01.01.2021 г. поможет привлечь иностранцев в РФ за счет упрощенной схемы и сроков (до четырех дней) оформления визы.

Со слов Волынкина следует, что согласно законопроекту, предположительно, 53 страны получат право на получение этой визы. Также, он добавил, что граждане еще шестидесяти стран могут въезжать на территорию России без наличия этого документа.

В заключение дипломат сказал, что 01.01.2021 г. посещение РФ без визы в бумажном виде получат жители 113 стран, общее количество населения в которых равно 4,5 миллиардов человек. Это позволит сделать РФ более привлекательной для туристов, чем такие страны, как Соединенные Штаты Америки, Франция, Испания и Италия. Дело в том, что без визы в США могут въехать только представители 39 стран, а в зону Шенгена – около 60.