Приговором суда Первомайского района г. Витебска Республики Беларусь гражданин данного государства М. признан виновным в совершенном в Российской Федерации преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в декабре 2015 года на трассе М-1 «Беларусь» в Смоленской области М., управляя грузовым автотранспортным средством с полуприцепом в условиях плохой видимости и гололедицы, при совершении маневра, не справившись с управлением, допустил столкновение со встречным легковым автомобилем, в результате чего водитель легковой машины погиб на месте ДТП от полученных травм.

С 2016 года М. находился в федеральном и межгосударственном розыске.

После установления нахождения обвиняемого на территории Республики Беларусь материалы дела с запросом об осуществлении его уголовного преследования Генеральной прокуратурой Российской Федерации в 2017 году переданы в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства произошедшего, суд приговорил М. к наказанию в виде ограничения свободы сроком на четыре года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.

Постановленный приговор является примером успешного взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

 

Ссылка на источник