В Пентагоне поняли, что сменившая «Сатану» ракета с ядерной боеголовкой «Сармат» в РФ никаких шансов американской ПРО не дает.

«Минитмены» использовались еще в противостоянии с советскими ракетами и на данный момент являются устаревшими. США хотел заменить их в бою при помощи тысяч ядерных, с невысокой мощностью, «Томагавков». Но ответ РФ заставил их задуматься о кардинальных изменениях.

За последние десятилетия в России появились «Сарматы», «Калибры», «Кинжалы», «Нептуны» и оборона от возможных космических атак. В связи с этим в Пентагоне решили разработать ракеты, способные заменить «Минитмены».

Из сообщения, опубликованного на официальном ресурсе Минобороны Соединенных Штатов, следует, что осенью этого года «Нортроп Грумман» получит первую часть из 85 миллиардов долларов из государственного бюджета для работы над новой ракетой, которая по своим техническим характеристикам сможет обойти «Сармат».

Срок начала эксплуатации новой разработки установлен на 2030 г. Учитывая то, что «Сармат» уже используется Россией, а разработки новых ракет продолжают осуществляться, в РФ к тому времени появится другой, более усовершенствованный вариант оружия.

«Минитмен» был создан в конце 60-х прошлого столетия. У США уже была попытка избавиться от подобных ракет, но она не принесла успеха. Будущую ракету планируют создать с разделяющимися боеголовками, блоком наведения высокой точности и дальностью полета 15 000 000 км.

Именно такими характеристиками обладает «Сармат», который сменил «Сатану».

В настоящее время у американской армии 250 «Минитмен-3». Их база находится в известном месте, которое не планируют менять.

В Минобороны РФ считают, что на реализацию этого проекта у США уйдут суммы, исчисляемые сотнями млрд долларов. Вложиться в срок до 2030 г. явно не получится.