С. Простаков, эксперт из фонда «Народная дипломатия», в беседе с ФАН озвучил свое мнение, согласно которому заявление НАТО об успешном выявлении объекта, находящегося на открытом пространстве не делает ей чести.

Облава на субмарину

Руководство датских ВВС сделало сообщение об обнаружении НАТО в водах страны подлодки «Орел», принадлежащей РФ. Длина судна равна 154 м.

Лодка действительно была в проливе Скагеррак и плыла в направлении России. На ее борту 24 есть П-700 «Гранит», противокорабельные крылатые ракеты. Количества их вполне хватит для уничтожения половины натовского флота.

ВВС Дании над субмариной совершили несколько полетов провокационного характера.

Что касается поисков этого объекта, то отнести их к достижениям Дании нельзя, так как лодка находилась над уровнем воды. Военные аналитики утверждают, что за тот промежуток времени, пока ее обнаружили, она могла бы самостоятельно справиться со всеми направленными к ней самолетами.

Провал датских ВВС

Как пояснил Простаков, случай с заявлением об обнаружении субмарины, которая была даже не под водой, может вызвать только удивление.

Также, эксперт обратил внимание на то, что инцидент показал некоторые тенденции, характерные для Альянса в последнее время. Он считает, что уровень подготовки военных в последнее время очень низкий, хотя есть и исключения из числа европейских участников. Дания в список исключений, исходя из инцидента с «Орлом», не входит.

Отметил Простаков и тот факт, что каждое происшествие, где задействована РФ, НАТО старается представить в прессе максимально громко. По его мнению, Россия, как враг, остается одним из немногих факторов, которые на данном этапе сплачивают членов Альянса.

В заключение эксперт добавил, что необходимо понимать, что аналогичные ситуации будут повторяться регулярно. Многие страны Европы хотят повысить свою репутацию в глазах руководства США. Поэтому при малейшем инциденте будут наблюдаться провокации информационного характера.

06.05 Южная Дакота на эстонском полигоне провела бомбометание из двух бомбардировщиков В-1В в рамках учений. Ю. Швыткин порекомендовал не испытывать терпение комплексов ПВО РФ.