И. И. Сафронов, советник гендиректора госкорпорации «Роскосмос», был задержан в Москве сотрудниками ФСБ.

В ведомстве считают, что задержанный работал на НАТО, собирая засекреченную информацию об обороне страны, ее безопасности и военно-техническому сотрудничеству.

В настоящее время против Сафронова, открыто уголовное производство по ст. 275 УК РФ. Проводятся оперативные и следственные мероприятия.

В свою очередь Рогозин, глава «Роскосмоса», заявил, что у советника не было доступа к секретной информации. Он отметил, что никогда не сомневался в порядочности и профессионализме этого человека и, что знал его на протяжении ни одного года, как журналиста, досконально разбирающегося в том материале, над которым работал.

В поддержку экс-сотрудника сделали заявление и в «Коммерсанте». Его коллеги рассказали, что И. Сафронов ушел из редакции в 2019 г., в мае, в связи с нашумевшим конфликтом. Его знают, как высококлассного профессионала, патриота своей страны, одним из лучших современных журналистов. Что касается предъявленному ему обвинению, то бывшие коллеги считают его абсурдным.

Д. Песков, пресс-секретарь В. В. Путина, отметил, что задержание Сафронова не имеет отношения к его профессиональной деятельности. В Кремле и сейчас уверены, что он один из талантливейших журналистов этого времени.