Диербеку Касимову судом было назначено наказание в виде 2-х месяцев пребывания под стражей. Приговор будет действовать с момента выдачи фигуранта РФ.

Лефортовским судом столицы заочно санкционирован арест Д. Косимова, обвиненного в организации террористического акта в России. Представитель пресс-службы столичного суда отметил, что по аналогичному делу арестован (тоже в заочном формате) и российский гражданин.

К. Первовласенко, пресс-секретарь московского суда, рассказала, что 02.07 Лефортовский райсуд вынес постановление по мере пресечения для Д. Косимова и Р. Хатуева. Им назначено два месяца заключения под стражей. Исчисление установленного срока начнется с момента их выдачи России, сразу после пересечения государственной границы и передаче конвойным ФСИН РФ или после задержания их на территории России.

Первовласенко пояснила, что оба фигуранта были внесены в перечень экстремистов. Косимова заочно обвинили по ч. 4 ст. 205.1 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ч. 2 ст. 205.4 УК РФ. Хатуев был заочно обвинен в том, что он принимал участвовал в террористической организации.

В суде уточнили, что материалы не являются секретными. Заседание же было закрытым согласно удовлетворения ходатайства.

Работники ФСБ РФ установили противозаконность действий Косимова. По имеющейся информации фигуранты по данному делу находятся в международном и федеральном розыске.