Перевод части американских войск из Германии в Польшу не особенно повлияет на расклад сил в военно-политическом противостоянии между Россией и НАТО, считает обозреватель ТАСС, военный эксперт Виктор Литовкин.

Президент США Дональд Трамп утвердил план по выводу из Германии 9,5 тысячи военнослужащих для дальнейшего сдерживания России.

Разговор идет о постепенном переводе части военного контингента США в Германии на объекты на территории Польши, где американцы вместе с НАТО строят стационарную военную инфраструктуру.

Американский посол в Польше договорился до возможного размещения в этой стране тактического ядерного оружия, но пока в документах США речи об этом не идет. Такое решение на самом деле означает прямую ядерную эскалацию в Европе.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что на усиление НАТО вблизи российских границ Москва ответит ассиметрично. Шойгу не стал конкретизировать, что это значит, но заверил всех в обязательной и своевременной реакции России.

В Москве осознают значение действий США и НАТО на «восточном» направлении. По данным Шойгу, Альянс к 2022 году завершит реализацию новой концепции повышения боеготовности войск с антироссийской направленностью.

Данную концепцию российский министр назвал «четыре по тридцать». Она предполагает 30-суточную готовность НАТО к применению 30 механизированных батальонов, 30 боевых кораблей и 30 авиационных эскадрилий. Еще на 1 декабря «западные партнеры» достигли полной комплектности по сухопутному компоненту этой концепции, на 93% – по ее морскому компоненту и на 76% – по воздушному.

Поэтому неудивительно, что американцы решили двинуть свои сухопутные войска, хотя данный процесс не происходит стремительно.

США и НАТО строят постоянную инфраструктуру в Польше и Румынии и «временную» в Прибалтике. В последнем случае также существует большой риск превращения этих ротационных контингентов Альянса во что-то большее, причем достаточно быстро.

Переброска войск является сложным процессом
«То, что Трамп будет выводить часть американских войск из Германии – это не новость. Об этом говорят давно и это ожидаемо, хотя бы потому, что американский президент не в первый раз об этом заявляет. Вывод войск – это сложный процесс, для этого недостаточно посадить людей в самолеты и отправить куда-то», - заключает Литовкин.

Американские войска находятся в Германии с женами и детьми военнослужащих. В этой стране для них создана социальная инфраструктура, поэтому одного решения Трампа недостаточно. Перед нами сложнейший и многогранный инженерный процесс.

«Для вывода войск США из Германии и перемещения их в Польшу необходимо подготовить материально-техническую базу. Во-первых, построить жилье для семей и казармы для личного состава. Во-вторых, создать инфраструктуру для укрытия боевой техники, командные пункты, пункты управления, штабы, плацы и т.д. Это большое инженерно-техническое строительство», - констатирует Литовкин.

По словам Виктора Николаевича, данный процесс занимает не один-два дня, а полгода-год, но США пока ничего не сделали.

Натовская и американская военная инфраструктура в Польше в том виде, в котором она создается сегодня, предназначена не для постоянного размещения войск, а для того, чтобы в случае необходимости обеспечить их переброску в сторону России.

Еще американцы построили в Румынии и строят на территории Польши ракетные районы с установками двойного назначения MK-41, но данный вопрос также напрямую не касается планов по усилению сухопутного присутствия американской армии в данном регионе.

«Насколько мне известно, таких инженерных работ на польской территории не проводилось, поскольку в Пентагоне и Белом доме еще точно не определили, где будут находиться их войска. Поэтому говорить о том, что все резко меняется, не приходится», - резюмирует Литовкин.

НАТО продолжает двигаться на Восток
Что касается российских интересов, то от перемены мест слагаемых, как полагает эксперт, сумма не меняется. Даже если американские войска будут стоять не в Германии, а в Польше, спектр прямых угроз для России не претерпит изменений.

«Да, ближе к нашим границам. Ну и что? Это 9,5 тысячи солдат, чуть меньше дивизии. Еще Трамп сказал, что не все эти военнослужащие будут переброшены в Польшу. Если это будет 4-5 тысяч, то это бригада с танками, БМП, САУ, ракетными системами», - заключает Литовкин.

В оперативно-стратегическом плане такое решение США ничего не меняет, хотя нельзя отрицать продвижение войск НАТО к России.

«Это не сильно повлияет на российские планы применения войск и на ответные действия, если они понадобятся. Так что данный процесс будет проходить в плановом порядке как у США и НАТО, так и у российской стороны», - констатирует Литовкин.

роблема в том, что тенденция продвижения НАТО на Восток появилась не сегодня. После распада Варшавского договора Горбачеву в частной беседе пообещали не включать в НАТО бывших членов социалистического лагеря. Это обещание Альянсом не было выполнено, как и обещание не двигать воинские контингенты Запада за границы Одера – они сегодня находятся в Польше, Румынии и Прибалтике.

Поэтому данный процесс пусть небыстро, но продолжается, и это не последний его этап.

 

Источник "Экономика сегодня"