Страны, входящие в Евросоюз, после открытия 01.07. границ и действующих в связи с Ковид-19 ограничений, собираются не впускать к себе граждан из Америки, РФ и Бразилии. Об этом сообщается в The New York Times 23.06. Сообщение сделано на основании официального документа.

Причина принятого решения заключается в интенсивности распространения коронавируса. Именно в этих трех государствах обнаружено больше всего заболевших.

Согласно информации, предоставленной изданием, сейчас в странах Европы ведется обсуждение двух вероятных списков допустимых посетителей, составленных на основе текущих показателей и того, как разные страны преодолевают проблему с Ковид-19. И в один, и во второй список включены четыре страны – Уганда, Вьетнам, КНР и Куба.

Указано, что Брюссель уже готов запускать к себе граждан государств, в которых в среднем количество новых заражений вирусом за 14 дней (2 недели) не выше 16 на 100 000 человек.

По последним официальным данным в Соединенных Штатах Америки их 107, в Бразилии показатель равен 109, в России немного ниже – 80.

Пересмотр список ЕС будет проводить регулярно, с периодичностью в 2 недели. Данная информация подтверждена несколькими высокопоставленными чиновниками Евросоюза.

Согласно данным на 23.06. в Российской Федерации обнаружено в целом 599 705 случаев заражения. 356 000 граждан полностью вылечились. Для 8 300 заболевание закончилось летальным исходом.

Обращаясь к российским гражданам, В. Путин, президент РФ, сказал, что пока еще пандемия не закончилась и с ней придется побороться.

Актуальная информация относительно ситуации с Ковид-19 размещена на официальных ресурсах доступвсем.рф и стопкоронавирус.рф, а также ее можно посмотреть по хештегу #МыВместе. Телефонный номер горячей линии по всем вопросам, касающимся этой проблемы: 8 (800) 2000-112.