С. Пугачева, экс-руководителя Межпромбанка, который находится в розыске в связи с большой растратой, не признали в международном арбитражном суде французским инвестором. Бывший сенатор предъявил РФ требования возместить лично ему 14,5 миллиардов долларов. Но в настоящее время он обязан выплатить России судебные издержки в сумме 5 800 000 миллионов долларов.

На портале Минюста сообщается, что в арбитраже отклонили требования, выдвинутые Пугачевым. Более того, он обязан возместить России все судебные издержки, сумма по которым составила 5,8 миллионов американских долларов. РФ победила в данном споре уже при разбирательстве вопроса, касающегося юрисдикции.

Бывший собственник Межпромбанка стал гражданином Франции в 2009 г. с Россией он стал судиться пять лет тому. Пугачев обвинил РФ, что она нарушила соглашения между СССР и Францией относительно защиты капиталовложений. Он доказывал, что экспроприация его активов и имущества была противозаконной.

В отношении С. Пугачева СК РФ было открыто уголовное производство по факту выдачи в 2009 г. Межпромбанком 120 кредитов, заведомо невозвратных, на общую сумму 64 миллиарда рублей. Кроме этого банкир был обвинен в краже кредитов беззалогового типа Центробанка. Сумма по ним составила 28 миллиардов рублей.

Изначально банкир находился на территории Британии. После того, как в 2016 г. судом Лондона был вынесен заочный приговор о лишении свободы за невыполнение решений суда на срок два года, Пугачев уехал во Францию.

По утверждению самого банкира, его преследование в РФ имеет политическую основу. С его слов следует, что он личный враг В. Путина, так как у него есть конфиденциальные данные.