Полковник С. Хатылев, экс-начальник ЗРВ командования спецназначения ВВС РФ, дал свой комментарий заявления М. Жирохова, эксперта из Украины, относительно того, что их крылатые противокорабельные ракеты марки Р-360, входящие в комплекс «Нептун», могут поразить Новороссийские корабли и цели у крымского побережья.

Он отметил, что это заявление следует расценивать, как политическое, а сами угрозы являются безосновательными.

Полковник объяснил, что украинцам абсолютно нечего делать с данным типом ракет. Они просто не будут допущены на дистанцию самого выстрела. В этих районах установлены береговая и противовоздушная ракетные системы. Поэтому у Украины вообще нет шансов.

С его слов следует, что гипотетический «удар» отразятся дежурными средствами и силами без помощи допсил.

Хатылев добавил, что данное вооружение производное от ракеты, созданной в СССР в 80-х-90-х гг. Украинцы проводили испытания по кораблям надводного типа, но усовершенствованных характеристик они так и не добились.

Днем раньше, 21.06. Жирохов в своем заявлении отметил, что флот РФ может отразить и массовую атаку комплексов «Нептун». Но у описанной уже ракеты головка обладает повышенной помехозащищенностью и улучшенными теххарактеристиками, которые лучше российской ракеты Х-35.

А. Турчинов, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны в Украине, сказал, что «Нептун» способны уничтожить военную морскую российскую технику в портах Азовского и Черного морей и в короткие сроки разрушить Крымский мост.

В. Жириновский на это заявление ответил, что, если Украина решится на такие меры, то она просто перестанет быть государством.