Дж. Салливан раскритиковал приговор, вынесенный Полу Уиллану. Американца обвинили в шпионаже, вследствие чего его 15.06. приговорили к лишению свободы сроком на 16 лет.

В Твиттере, в сообщении американского посольства, было опубликовано заявление Салливана о том, что судебный тайный процесс, где не было со стороны обвинения никакой доказательной базы, является огромным нарушением не только прав человека, но и международных правовых норм.

Также, посол заявил о требовании США немедленно выпустить гражданина Америки. Сам же приговор, который вынес Московский городской суд, он обозначил, как «насмешка над правосудием».

Салливан посетил Мосгорсуд перед вынесением Уиллану приговора.

Пол Уиллан был задержан в 18-м году, в декабре, в Москве сотрудниками ФСБ. В Guardian отмечали, что задержание произошло спустя несколько недель после того, как в Америке арестовали М. Бутину, гражданку России, подозреваемую в заговоре против Соединенных Штатов, назвав ее «агентом Кремля».

Что касается Уиллана, то тело слушалось на закрытом судебном заседании. Как считает следствие, Уилл является кадровым разведчиком. На территории РФ он занимался сбором секретной информации и вербовкой сотрудников Министерства обороны и ФСБ. За время своей деятельности от работника спецслужб РФ он получил флешку с данными, являющимися государственной тайной. Как стало известно, на флешке были перечислены лица из личного состава ОС ФСБ.

Вины обвиняемый не признал. Обвинительный орган требовал назначить американцу наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет.