Из сообщения адвоката президента АОАН, В. Митько, ученого в С. Петербурге обвинили в государственной измене. Со слов И. Павлова, главы объединения правозащитников «Команда 29», защитника обвиняемого, ему в феврале было назначено наказание в виде домашнего ареста.

Павлов уточнил, что Митько предъявили обвинение в передаче информации, содержащей государственную тайну, спецслужбам Китая. Обвиняемый не признал вину. До этого времени сообщений о деле ученого не было.

Расследованием занимаются сотрудники управления ФСБ по С.-Петербургу. Официальное заявление сделано не было.

По мнению следствия, ученый передал спецслужбам КНР секретные данные, касающиеся разработок в гидроакустической сфере и методов обнаружения подлодок. В следственных органах уверены, что переданные материалы подозреваемым собирались в рамках поставленной перед ним шпионской задачи в течение года – 03.2017-03.2018 гг.

Со слов адвоката, в предоставленных защите документах не указано, какие данные были переданы Митько. Павлов подчеркнул, что его подзащитный брал в заграничные поездки исключительно документы, имеющие отношение к его деятельности, как преподавателя и научного работника.

Также, защитник отметил, что в последние годы все чаще открываются «показательные» производства, фигурантами которых являются ученые России, выезжающие за пределы страны.

Суд на заседании 5.06 продлил меру пресечения Митько до 10.10. Ему нельзя ходить на прогулки, использовать средства для связи и общаться с собственными детьми. Последних сделали свидетелями. Павлов пояснил, что защита будет решать вопрос относительно назначения более мягких условий наказания или изменения его.

В. Митько имеет звание капитана первого ранга запаса. С 63-го по 94-й года он проходил службу в учреждениях ВМФ, на подлодках и кораблях. В 1994-м Митько ушел в запас, как руководитель кафедры подводных инфосистем ВМА. Занимается преподаванием и наукой.