Чешский премьер-министр сделал заявление, согласно которому виновным в скандале запланированного отравления рицином политиков страны стало посольство России. По мнению Праги, именно наш дипломат предоставил неправдивую информацию чешским спецслужбам.

Посольство РФ сделало ответное заявление, назвав решение чешских политиков «сфабрикованной провокацией». Такое действие со стороны Чехии в нашей дипмиссии вызвало большое разочарование.

Согласно сообщению Т. Петржичека, министра иностранных дел, и А. Бабиша, премьер-министра, на пресс-конференции, два дипломата из РФ были объявлены Чехией персонами нон-грата.  

Как сказал Бабиш, это произошло в связи с внутренним конфликтом посольства России, в результате которого один из дипломатов предоставил спецслужбам Чехии заведомо неправильную информацию о том, что РФ намерена отравить с помощью рицина некоторых муниципальных политиков.

В заключение он отметил, что этот поступок нанес серьезный удар по отношениям между двумя странами, а силовые структуры Чехии была возложена чрезмерная нагрузка.

Петржичек, глава МИДа Чехии, пояснил, что его ведомство хотела не доводить дело до скандала, но позиция РФ им не оставила выбора, даже если в ответ последует аналогичная реакция.

В свою очередь, посольство РФ в Чехии опубликовало в Фейсбуке на официальной странице, что им уже вручили соответствующее уведомление о высылке дипломатов. Но здесь уверенны, что подобный шаг является «сфабрикованной провокацией», которая основывается на обвинениях средств массовой информации, не имеющих доказательств. Также, они написали, что не так давно отношения деградировали и российская сторна в этом не виновата, а Прага не выказывает желания их нормализовать.

Дипломаты, которых выслали – это А. Кончаков и Рыбаков из представительства Россотрудничества.

М. Брюханов, заместитель руководителя агентства рассказал, что на выезд дипломатов из Чехии дали 48 часов. поэтому предстоит решать вопросы относительно транспортировки их в Россию.

Respekt (издание в Чехии) еще в последних числах апреля сообщило о прибытии в страну российского гражданина с дипломатическими документами, с имеющимся при нем рицином (яд). Также было отмечено, что он агент спецслужб РФ. Кто предоставил такую информацию, не уточнялось.

Согласно публикации этого же издания, спецслужбы Чехии были в курсе прибытия россиянина и знали о намерении отравить О. Коларжа, одного из руководителей администрации Праги и мэра города Г. Гржиба.

В МИДе РФ статью назвали фейковой, а Россотрудничество сделало заявление, что все обвинения выдвинуты без оснований и квалифицируются, как провокационные.