В РФ обеспокоены тем, что ряд территорий, принадлежащих республикам Донбасса, продолжают обстреливаться ВС Украины, так как эти атаки являются прямой угрозой для мирных граждан. Такое заявление сделал Д. Песков.

Реакция с его стороны была на высказывание Л. Пасечника, руководителя ЛНР, о том, что они готовы сдвинуть линию соприкосновения при условии, что Украина не перестанет обстреливать мирное население и важные инфраструктурные объекты.

Песков рассказал, что Россия видела, что обстрелы украинскими войсками имеют склонность к учащению. Сложившаяся ситуация несет угрозу для жизни населения республик и это вызывает обеспокоенность. Жесткая реакция правительства республик в данном случае вполне понятна.

По его словам, в Кремле считают, что невыполнения обязательств, взятых на себя участниками конфликта, недопустимо.

Ранее силовиками украинской стороны был произведен очередной обстрел территории, принадлежащей ЛНР. В ходе этого была повреждена ЛЭП, от которой питаются жилые дома и важные объекты, как социальные, так и инфраструктурные. После инцидента Пасечник обратился с требованием к Зеленскому, принять срочные меры.

Глава ДНР Д. Пушлин приказал своим войскам в ответ на атаки ВСУ открывать огонь.

На территории Украины гражданская война началась в 2014 г., когда в Киеве состоялся государственный переворот, не принятый населением ЛНР и ДНР. Ответной реакцией властей страны стала военная кампания, направленная против них. По сообщению ООН, за годы военных действий погибло приблизительно 13 000 человек.  

Урегулирование конфликтной ситуации на регулярной основе в настоящее время обсуждается в Минске контрактной группой и в «нормандском формате». Несмотря на принятое Минское соглашение, со стороны Украины наблюдаются его постоянные нарушения.