Со слов Абделя Хафиза Нофаля, посла Палестины в РФ, Америке, ООН, ЕС и Российская Федерация рассматривают возможности организации четырехсторонней встречи.

М. Аббас, палестинский президент, в своем обращении к В. Путину, попросил провести конференцию по теме урегулирования конфликта между палестинской и израильской сторонами.

По словам Нофаля, официальное письмо Путину было направлено несколько недель тому. На конференции должен быть разработан новый механизм, позволяющий провести между конфликтующими странами переговоры и принять двух государственное решение.

Со слов посла, президент РФ в ответном письме указал, что поддерживает Палестину и выступает за две государственный вариант урегулирования ситуации. Дипломат говорит и о том, что Палестина дорожит позицией, занятой Россией, и по вопросам урегулирования ситуации всегда контактирует с Москвой.

Согласно сообщению палестинского посла, четыре стороны, ООН, РФ, ЕС и США находятся в процессе обсуждения организации конференции. Уровень встречи и сроки ее проведения находятся на стадии согласования.

Телеконференция представителей всех участников квартета прошла 26.03. Со стороны России ее участником стал С. Вершинин, замминистра иностранных дел.

Переговоры с Израилем

По словам Нофаля, палестинцы с Израилем хотят проводить переговоры в рамках двух государственного принципа решения конфликта. Так он прокомментировал заявление Аббаса относительно прекращения действия соглашений с Соединенными Штатами и Израилем, в частности договоров в области безопасности.

Также, со слов посла следует, что международное сообщество, которое не согласно с американской политикой и аннексией территорий Палестины Израилем, обязано приложить усилия для созыва конференции с целью формирования другого механизма, позволяющего урегулировать конфликт на Ближнем Востоке.

Из заявления Биньямина Нетаньяху, израильского премьер-министра, сделанному 17.05, следует, что часть территорий Палестины, расположенных на р. Иордан (Западный берег), пора аннексировать для поселений евреев. Заявление было сделано в парламенте, представляя правительство, которое было им создано по результатам выборов 2.03. формирование кабмина происходило на основании коалиционного соглашения между двумя партиями – Нетаньяху под названием «Ликуд» и Бени Ганца, экс-руководителя Генштаба армии Израиля, «Кахоль-Лаван». Согласно официальным документам, на должности премьер-министра будут находиться Ганц и Нетаньяху по очереди, по восемнадцать месяцев каждый. Глава правительства, на основе соглашения, имеет право с 01.07 начинать распространять суверенитет на ряд земель, находящихся на Западном берегу реки Иордан. Политика полностью соответствует плану Д. Трампа.