На фоне санкций, направленных против России, США атаковали и собственный бизнес. Этот факт отображает власти Америки в отрицательном свете. А. Крутских, глава МИБ МИД РФ, 18.05 охарактеризовал именно так заявление, сделанное Уильямом Барром, генпрокурором США, который обвинил Apple в том, что компания сотрудничает с Пекином и Москвой.  

Как сказал Крутских, масштаб обвинений против России в Америке перешел к следующей фазе. Принимаемые решения в Вашингтоне могут вызвать только улыбку.

Информация о заявлении Барра появилась чуть раньше, в тот же день. Генпрокурор США выдвинул обвинения в адрес корпорации в том, что она содействует подавлению и цензуре, которые, по его мнению, осуществляются в Пекине и Москве. Второе обвинение связано с тем, что Apple, якобы, мешает полицейским Америки при поимке преступников, в также террористов. В дополнение Барр назвал корпоративную политику по защите личных данных угрозой американской безопасности.  

До этого компания отказалась от взаимодействия с правительством Штатов в операции поимки М. аш-Шимрани, саудовского военного, который в декабре прошлого года убил троих человек на авиационной базе ВМС Пенсакола. На взлом его iPhone у спецслужб ушло приблизительно четыре месяца.

Возобновились со стороны Америки нападки в отношении Пекина с Москвой в мае. М. Помпео, госсекретарь Соединенных Штатов, заявил, что РФ и Китай оказывают на Чехию «враждебное влияние». Кроме всего прочего, Вашингтон в отношении Китая вынес обвинение об искусственном создании Ковид-19 в спецлаборатории в Ухане, в связи с чем высказывает угрозы о полном прекращении с Китаем отношений.

С. Рябков, заместитель главы МИДа России, упрекнул политиков на Западе в синофобии и русофобии. При этом он отметил, что Вашингтон играет на избирательском настроении.