С. Аксенов, региональный глава, заявил, что разработанные МИД Украины планы по возвращению Крыма так и останутся бумагомаранием и обычным сотрясением воздуха.

Как передается в НСН, Аксенов сделал акцент на том, что планы украинских властей не могут сбыться и на это есть свои причины. Первая заключается в том, что оккупации вообще нет, а вторая – сами крымчане категорически против возвращения в состав Украины.

Что касается третьей причины, то, как говорит Аксенов, она заключается в мощи Вооруженных сил РФ.

Региональный глава в социальной сети «ВКонтакте», на собственной странице, написал, что он надеется, что это понимают и в украинском МИД.

Также, он отметил, что Киев, как и раньше, рассматривает полуостров, как территорию, на которой нет населения, а интересы самих крымчан вообще не учитывает.

Д. Кулеба, Министр иностранных дел в Украине, в понедельник рассказал о том, что Киев разработал «деоккупационную» стратегию относительно Крыма, но еще впереди ее обсуждение и, соответственно, доработки.

После референдума 2014 г. Крым был включен в состав РФ. Из всего населения в пользу присоединения отдало свои голоса 95,6% жителей Севастополя и 96,77% населения полуострова. Некоторые западные страны и Украина не признали эти результаты. Киев считает эти земли территорией своей страны.

В Кремле несколько раз было заявлено, что голосование было проведено в соответствии со всеми требованиями международного права. Президент РФ В. Путин заметил, что вопрос по Крыму раз и навсегда закрыт.