Китайский портал «Чжунго цзюньван» опубликовал обзор российской подводной торпеды «Посейдон», на которую устанавливают ядерные боеголовки.

Перевод статьи был опубликован порталом «ИноСМИ». Китайские аналитики обращают внимание, что снаряженному такими торпедами атомному судну трудно противостоять.

Пишут, что Россия уже использовала подобное вооружение во времена холодной войны. Тогда заряд торпеды планировали нарастить до ста или пятидесяти мегатонн. Проект так и не состоялся, но современный «Посейдон» является близким родственником тех разработок, уверены в Китае, так как это межконтинентальные торпеды.

На основе сопоставления фотографий полагают, что заряд может быть до 200 мегатонн. За счет ядерной энергии торпеда достигнет под водой любой точки и поразит и военно-морские базы, и авианосцы. «Посейдон» установят, вероятно, на самую длинную подлодку «Белгород» или на «Хабаровск».

Главный вывод аналитиков — это оружие нового поколения, оно может поражать цели в обход средств ПВО других стран. Обладая такими торпедами, Россия может не опасаться применения насилия к себе.

Ссылка на источник