Премьер Чехии Андрей Бабиш прокомментировал ситуацию с обвинениями России в подготовке покушения на пражских чиновников.

По его словам, она не требует острого реагирования и каких-либо радикальных действий, в частности — выдворения российского посла. Об этом сообщает «РИА Новости».
«Мы суверенное государство и мы, естественно, не допустим, чтобы некие большие мировые державы пытались каким-то способом оказать влияние на наши политические дела. Недопустимо — если это правда — чтобы некое другое государство проводило здесь акции против наших граждан», — заявил премьер, добавив, что Служба безопасности и информации считает произошедший инцидент крайне серьезным.
Ранее в чешском издании Respekt появилась публикация, в которой говорилось о прибытии в Прагу некого гражданина с российским дипломатическим паспортом. В его чемодане был смертельный яд рицин. Согласно материалам издания, это произошло три недели тому назад. Мужчина прибыл в посольство РФ, а его целью было отравление старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржиба, имевших отношение к сносу памятника маршалу Коневу и присвоению площади перед посольством РФ имени Бориса Немцова.
В российском МИД назвали последовавшие за этим нападки беспочвенными и отвергли обвинения, заявив, что с марта ни одного российского дипломата в Праге не было.

Ссылка на источник