Отказ борт получил в самые последние минуты

Домой не удалось вернуться гражданам с Урала, оказавшимся на острове Фиджи, некоторые из них отдыхали с детьми. Борт Utair, который и обязан был их забрать, не получил посадочного разрешения. По каким-то причинам властями этого государства был дан отказ РФ.

Представитель пресс-службы Utair рассказал, что в Фиджи планировался рейс для эвакуации 26 граждан России, среди которых есть дети (трое человек). Несмотря на все приложенные усилия, борт получил отказ в посадке.

В своем письменном обращении к туристам консул РФ сообщил, что Республика Фиджи, к сожалению, на прилет свое разрешения не дала, что и стало причиной отмены рейса. Для возвращения людей домой будут рассмотрены другие варианты.

Изначально предполагался сложный маршрут самолета, согласованный заранее Росавиацией и МИД: Нанди (Фиджи) — Денпасар (Индонезия) — Бангкок (Таиланд) — Сургут (Россия). Но по его прибытию на Бали, он получил отказ на посадку в первом пункте назначения – Нанди. Скорее всего, дальнейший маршрут борта будет сокращенным.

Люди, оказавшиеся в этой ситуации, не понимают, по какой причине они не могут попасть в свою страну.

По словам Ирины, одной из тех, кто застрял вне дома, консул сообщил, что решение принималось сутки на самом высоком правительственном уровне. Фиджи, с количеством населения по сведениям WDI меньше миллиона (883 тысячи человек) не дала разрешения Российской Федерации на 3 часа совершить посадку авиалайнера, чтобы забрать своих туристов. Людям сложно поверить в реальность всего происходящего, но это факт.

На сегодня в этой республике зарегистрировано 18 человек с коронавирусом. С целью предотвращения эпидемии, авиаперелеты были отменены в последних числах марта. Туристам, среди которых и дети, не удалось вовремя вернуться в Россию, несмотря на то, что организацией отдыха занимался туроператор. Представитель организатора старается решить этот вопрос, но, к сожалению, это не получилось даже у МИД.

Наши сограждане проживают в отеле, который находится вблизи аэропорта. Так у них есть возможность оперативно попасть на рейс, если его разрешат. Оплачивать номера приходится все это время самостоятельно. Многим материальную помощь оказывают родственники, находящиеся в РФ. Владельцы гостиницы тоже вошли в положение туристов и предоставили им неплохие скидки.

Но не только коронавирус страшен на Фиджи. Более опасным врагом является ветер. Циклон отсюда не «уходит» с середины этого месяца, что для одной из наших соотечественниц стало достаточно опасным.

Во время предупреждения о надвигающемся урагане здесь все закрывается. В одну из таких ночей туристке стало плохо. Ситуация сложилась критической, но скорая отказалась от приезда на вызов. Как рассказала Ольга, представляющая туроператора, помощь пришла от сотрудников отеля. Они оборудовали грузовой автомобиль, на котором обычно перевозят овощи, и доставили больную в больницу, где ей и была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В воскресенье было сделано заявление, что все туристы включены в пассажирский список эвакуационного спецрейса. Пока неизвестно, когда и как будет организован вылет.

Этот борт занимается и вывозом уральцев, которые в аналогичной ситуации оказались на Бали.

За этот месяц в Екатеринбург прибыли самолеты, эвакуировавшие людей из Таиланда, ОАЭ, Турции и Индии. После возвращения туристы были доставлены до зон обсервации.