Бывшее первое лицо проекта «Оборонсервис» Алексей Душутин больше не числится в международном розыске Интерпола. Алексея обвиняют в хищении государственных средств у Министерства обороны Российской Федерации. Размер хищения, вменяемого Душутину, – 140 миллионов рублей.

Алексей подал жалобу в Интерпол, в которой изложил некоторые аспекты его уголовного преследования в России. Он заявляет, что это сфабрикованный против него акт. Его уголовное преследование началось в 2011 году из-за заявления, в котором его оклеветали. Это преследование не прекратилось по сей день.

Душутин заявляет, что из-за гонений он перенес инсульт. Кроме того, он был помещен в психиатрическую больницу, не являясь душевнобольным человеком. Его специально положили туда с целью завладения его имуществом, которое он сам оценил в полмиллиона долларов. В своем обращении в Интерпол Душутин отметил фамилии коррумпированных судей, следователей и адвокатов, которые поступали с ним не по справедливости и собирались отобрать его имущество.

Алексей комментирует события его гонений начала 2011 года тем, что в этом году он баллотировался на пост депутата государственной думы от партии «Справедливая Россия». Эта партия являлась оппозицией нынешней правящей партии «Единая Россия», а он, Алексей, бурно критиковал политические взгляды Единой России. После выборов Душутин протестовал. Из-за этого его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Ему инкриминировали ч. 3, ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса.

Из-за вынесения заочного ареста Алексея Тверским судом Москвы, Интерпол усматривает в деле политические мотивы. Душутин сбежал в Украину. После этого двух российских адвокатов обвинили в вымогательстве у Алексея 1 миллиона евро. Вместе с этими адвокатами был также и гражданин Украины, глава волонтерского фонда Тимофей Нагорный. Служба безопасности Украины обвинила Нагорного в дальнейшем в государственной измене, а российских адвокатов – в шпионаже. Эти факты, по мнению Интерпола, являются достаточными основаниями, чтобы полагать, что дело Алексея Душутина имеет политический окрас.

Алексея Душутина обвиняют в продаже зданий, принадлежащих Минобороне, по очень низким ценам. Так, например, базу на Каширском шоссе Алексей продал за 11 миллионов рублей, тогда как ее реальная стоимость составила 140 миллионов, хищение которых ему и инкриминируют.