Очередная публикация в Twitter стала началом разбирательств в отношении одного из депутатов Самарской областной думы, а именно Михаила Матвеева. Внимание правоохранительных органов привлекла его заметка о посещении одной из сотрудниц полиции страны с неблагонадежной эпидобстановкой в связи с распространением коронавируса.

Депутату инкриминируют правонарушение по статье 37 Уголовного Кодекса РФ, как сообщают в Следкоме по Самарской области. Данная статья подразумевает ответственность за разглашение персональных данных.

Сам депутат утверждает, что подобная публикация вышла в СМИ еще 27 марта. В статье было указано, что некая сотрудница Главного Управления вернулась из поездки в Таиланд уже заболевшей, но продолжала выполнять свои служебные обязанности.

Матвеев предполагает, что такой резонанс вызвал депутатский запрос по данному факту. Предполагаемые сведения о сотруднице фигурировали в заметке и не являлись секретом. Также и внутри полиции эта информация распространялась. Депутат считает, что отсутствие комментариев со стороны оперативного штаба и МВД свидетельствует, мягко говоря, о безответственности. Начало проверки показывает стремление переложить всю ответственность с Министерства внутренних дел на стороннего гражданина, поясняет чиновник.

Чуть ранее в отношении депутата уже начата проверка. Его публикация в социальной сети о распространении коронавируса в Новокуйбышевске проверяется по части 4 статьи 128.1 Уголовного кодекса, а именно распространение клеветы. Также в начале апреля сотрудники ГУ передали в Октябрьский районный суд на рассмотрение административный протокол о совершении правонарушения в распространении заведомо ложной информации в отношении этого депутата. Сам же Матвеев уверен, что в отношении него проводится планомерная кампания по лишению депутатского мандата. Он причисляет себя к оппозиционным силам. По его словам, такое пристальное внимание со стороны органов не что иное, как попытка давления, желание убрать неудобного оппонента, закрыв ему рот и осудив по заведомо сфабрикованным делам.