Валерий Шайтанов в настоящий момент задержан по подозрению в шпионаже. Этот человек долгое время был генералом Службы Безопасности Украины. Однако сейчас контрразведка собрала на него материал по совершению терактов и передаче информации России и задержала.

На официальном сайте Службы Безопасности Украины опубликовали сообщение. В нем сказано, что Шайтанов подозревается в государственной измене. Также ему приписывают совершение терактов. Этот человек занимал должность генерал-майора СБУ. По мнению разведчиков, он агент ФСБ и длительное время передавал информацию, а также совершал диверсии. Одним из доказанных преступлений стали планы на убийство Адама Осмаева.

Суда еще не было, но у обвинения есть внушительные доказательства – разнообразные аудио- и видеозаписи. Следователи внимательно рассмотрели доказательства преступлений и сделали выводы, что шпионаж начался с 2014 года. В то время Украину посещал Игорь Егоров из ФСБ, он и завербовал Шайтанова. Затем постепенно прошла подготовка нескольких украинских офицеров для работы на ФСБ. Информация о секретных операциях передавалась в Россию. С учетом сложностей въезда на территорию Украины в последнее время агенты встречались на территории Германии. Шайтанов работал под псевдонимом «Бобыль».

Вторая часть обвинения содержит указание на планирование Шайтановым серии терактов. Для этого он отбирал бойцов и обещал им награду и российское гражданство. Есть четкие данные о подготовке нескольких таких актов.

В настоящий момент дело рассматривается, чтобы найти всех его участников и предъявить им обвинения. Служба Безопасности Украины усилила контроль за всеми служащими, чтобы не допустить утечки информации и террористических актов в дальнейшем.