Испытания воздушно-космических сил России – сугубо наше дело, не относящееся к другим странам, считает генерал-лейтенант Айтеч Бижев, рассказавший Nation News о контроле околоземной орбиты.

Испытания воздушно-космических сил России – сугубо наше дело, не относящееся к другим странам, считает генерал-лейтенант Айтеч Бижев, рассказавший Nation News о контроле околоземной орбиты.

Глава Космического командования ВВС Джон Реймонд обвинил Россию в испытаниях противоспутниковых ракет. По его мнению, это акт агрессии, а Соединенным Штатам и союзникам следует подготовиться к сдерживанию враждебных сил.

США убеждены, что испытания космического оружия последовали на фоне опасного сближения российского и американского спутников, о чем сообщалось в феврале.

Сближение спутников на околоземной орбите происходит постоянно, в этом нет ничего необычного, отметил генерал-лейтенант, заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ Айтеч Магомедович Бижев.

"В ближнем и дальнем космосе спутники как сближались, так и будут сближаться. В этом нет ничего нового. Это естественный порядок. Всю ситуацию в космическом пространстве контролируют специальные войсковые подразделения. Ежесуточно при смене одного должностного лица на другое уточняется количество космических объектов, мусора и так далее – всего, что находится в космосе", - рассказал наш собеседник.

Нет никакого запрета на совершенствование и испытания средств самообороны, напомнил генерал-лейтенант. Государство имеет на это полное право, а оповещать кого-то никто не обязан. Действия российских военных не направлены на какую-то третью сторону, никому не наносят ущерба и не доставляют неудобств, отметил Бижев.

Контроль испытаний околообритального оружия также совершенно естественный процесс, подчеркнул главнокомандующий.

"Естественно, что все страны, обладающие такими средствами, будут это дело контролировать. Также, как мы контролируем действия американцев и других стран в космосе, имеющих такую возможность (испытаний – Прим. ред.). Мы контролируем, они контролируют, в этом нет ничего страшного. Все в штатном режиме", - добавил военный.

Бывают случаи, заслуживающие значительно большего внимания, чем сближение спутников на орбите, рассказал генерал-лейтенант, не раскрыв подробностей.

"Наши части ВКС несут боевое дежурство, контролируя космическое пространство, это их обязанность. То, что близко подошли друг к другу – ничего интересного, бывают и куда более интересные случаи, которые я вам не буду говорить", - констатировал наш собеседник.

Предположительно, Россия могла испытывать ракету комплекса А-235 "Нудоль". Об этом комплексе почти нет официальной информации, большинство публикаций сводятся к предположениям и догадкам. Однако даже если заявление Реймонда найдет подтверждение от российской стороны, речь идет о системе обороны, а не о наступательном вооружении.

Параллельно с заявлением Джона Реймонда опубликован доклад Госдепартамента США, где сообщается о неких секретных испытаниях ядерного оружия со стороны КНР. Китай уже опроверг эту бездоказательную информацию.

Ранее Nation News рассказывала о новейших американских истребителях F-15, разработанных для нанесения ударов ракетами класса "воздух-космос".