Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Калуге во взаимодействии с коллегами из ОМВД России по Дзержинскому району задержан 41-летний ранее судимый житель областного центра, подозреваемый в незаконном распространении наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по месту жительства мужчины были обнаружены и изъяты: 11 прозрачных брикетов с веществом зеленого цвета, 14 свертков с веществом кремового цвета, 23 бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Согласно проведенному исследованию в расфасованных партиях находились наркотические средства: «мефедрон» массой 9,61 грамма, «амфетамин» массой 53,2 грамма и «каннабис» («марихуанна») массой 739,91 граммов.

По версии оперативников, злоумышленник намеревался распространить данные наркотические средства на территории областного центра бесконтактным способом путем «закладок». Часть из них была обнаружена не только на территории города Калуги, но и в Дзержинском районе.

Кроме того, правоохранителями был установлен еще один адрес, где фигурант выращивал растение «каннабис» для дальнейшей переработки. В ходе обыска в квартире были изъяты четыре куста рассады указанного растения.

По данному факту следственным отделом №2 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно действующему законодательству санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Ссылка на источник