Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в организации преступного сообщества и незаконном сбыте и покушении на сбыт наркотических средств, совершенных в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в период с июня по ноябрь 2018 года неустановленные лица, обладающие организаторскими способностями, создали преступное сообщество, деятельность которого была направлена на незаконный сбыт наркотических средств на территории Саранска и районов Мордовии. В последующем руководители преступной организации посредством переписки в сети Интернет вовлекли в состав группы девять человек, проживающих как на территории республики, так и в других регионах России: Республике Марий Эл, Волгоградской, Пензенской, Калужской, Новосибирской, Брянской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято более 5 килограммов синтетических наркотических средств, обнаружено 16 закладок с запрещенными веществами, предназначенных для дальнейшего сбыта в Саранске и Краснослободском районе Мордовии.

Кроме того, одному из участников преступного сообщества предъявлено обвинение в легализации денежных средств в сумме 26 тысяч рублей, полученных им в результате совершения преступлений.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.