Практика показала, что автоматические летательные аппараты дроны могут использоваться не только во благо, но и во вред людям. В частности, дронами пользуются спецслужбы других государств, террористы. Опасность могут представлять при неумелом управлении устройства, оказавшиеся рядом с массовым скоплением людей.

Во избежание угрозы жизни, здоровью людей и порчи имущества федеральной службой безопасности разработан порядок, следуя которому сотрудники ФСБ могут принять решение о пресечении полета дрона, вызвавшего такие опасения и подозрения. С проектом данного приказа можно ознакомиться на портале государственных служб.

Закон об уничтожении дронов, нарушающих воздушное пространство над Россией, сотрудниками ФСБ был предложен в декабре 2019 года. Проектом приказа определяется регламент таких действий в случаях появления дронов при проведении мероприятий, в которых принимает участие большое количество людей. Порядок также применяется для случаев, в которых сотрудниками ФСБ должно быть применено оружие и другие специальные средства.

Решение о пресечении полета дрона оформляется в письменном виде с указанием места на карте, в том числе графическим. Указание в любом виде подписывается соответствующим должностным лицом.

Если найден человек, управляющий беспилотником, то он по требованию сотрудника ФСБ должен прервать полет и унести дрон в место, в котором он не будет представлять опасности для людей. Если требование не будет выполнено, устройство будет уничтожено.

Письменное разрешение не потребуется, если возникнет угроза теракта или были захвачены заложники, или ведется задержание опасного преступника и в других подобных экстренных случаях. При таких обстоятельствах сотрудникам ФСБ закон разрешает использование оружия для уничтожения дрона или пульта его управления.