В ходе следствия сотрудниками ФСБ было задержано трое подозрительных мужчин. В результате обыска жилища у одного из арестованных найдены неизвестные устройства, похожие на взрывчатку. Задержанные жители города Южно-Сахалинск увлекаются игрой в страйкбол. ФСБ выдвигает против них обвинение в создании террористической группировки.

Близкие друзья и родственники утверждают, что страйкбол – просто увлечение и не более того. К тому же арестованные были волонтерами в поиске пропавших людей и никогда не собирались причинять кому-либо вред. Родственники уверяют, что никто из обвиняемых не хотел заниматься террористической деятельностью, а все странные предметы были подброшены в процессе обыска.

Власти уделяют особое внимание людям, увлекающимся страйкболом. Именно эта игра объединяла группировку под названием «Сеть», участники которой намеревались устроить череду взрывов в местах больших скоплений людей. Террористический акт должен был состояться во время выборов и проведения футбольного чемпионата. Несмотря на то, что обвиняемые сообщали о даче своих признаний под пытками, им не удалось избежать наказания. Суд объявил приговор 10 февраля и присудил каждому 6-18 лет заключения.