wide bc1297f85e947fd23f35348200f29ace

Французский президент Эммануэль Макрон высказался о помощи со стороны России и Китая, которую они оказали страдающей от коронавирусной пандемии Италии. Он призвал «не пьянеть от этого» и напомнил, что поддержку Италии оказывали и другие страны — Франция, Германия. Об этом сообщают «Известия».

«О китайской или российской помощи много говорят, но почему не сказать, что Франция и Германия доставили в Италию два миллиона масок и десятки тысяч халатов? Этого недостаточно, но это только начало, и мы не должны пьянеть от того, что говорят наши международные партнеры и конкуренты», — заявил Макрон.

В заключение он добавил, что Европа — гордая и сильная, и должна чувствовать себя соответствующим образом.
27 марта Макрон заявил, что пандемия COVID-19 становится серьезной угрозой для существования Евросоюза, поскольку угрожает основополагающим принципам Шенгенского соглашения — в частности, положению об отсутствии границ.

Напомним, на сегодняшний день, по последним данным проекта университета Джонса Хопкинса, коронавирусом заражены свыше 685 тысяч человек по всему миру. 45,6 тысячи справились с недугом, более 32 тысяч скончались. Лидером по количеству заражений сейчас является США, Италия находится на втором месте.

Ссылка на источник